Personalize o site:
Flores Fundo Branco Ipatingao Parque Ipanema Fundo Cinza
busca
Fechar [X]    ..:: Acesse nosso WebMail ::..

 @camaraipatinga.mg.gov.br

   
Tamanho do texto -   Diminui Fonte   AumentaFonte
Marcia Perozini da Silva Castro Saiba mais sobre Marcia Perozini da Silva Castro
<< Voltar

Foto verador $vereador

Data Nascimento:23/10/1967
Naturalidade:Barra de São Francisco - ES
Telefone:(31) 3829-1201
E-mail:marciaperozini@camaraipatinga.mg.gov.br

Márcia Perozini é pastora titular e coordenadora do Ministério das Igrejas do Evangelho Quadrangular do Vale do Aço e Caratinga (IEQ), além de uma das idealizadoras e presidente de honra da Instituição Filantrópica Casa da Provisão, que é atualmente o braço social para cuidar de algumas entidades na região.

 

Eleita com 2.506 votos, está no seu primeiro mandato como vereadora pelo partido MDB, no qual legislará até 2020.

 

 

A vereadora e pastora Márcia Perozini é casada com o pastor Fernando Castro, juntos exercem o ministério pastoral na IEQ Veneza, “Catedral da Paz”, onde é também a sede do ITQ – Instituto Teológico Quadrangular.

 

É mãe de quatro filhos: Lidia Perozini, Izabel Perozini, Israel Perozini e Caio Castro. Capixaba, nascida em Barra de São Francisco, no Norte do Espírito Santo, é a primogênita dos cinco filhos do metalúrgico Erasmo Correa da Silva e Anízia Perozini, ambos falecidos precocemente, com 41 e 52 anos, respectivamente.

 

De família humilde, chegou a vender quadros artesanais para custear as mensalidades e apostilas da faculdade.

 

Graduada em Pedagogia pela UFMG (Universidade Federal de Minas Gerais), também deu início ao curso de Direito pela Fadipa (Faculdade de Ipatinga).

 

Ao concluir os estudos na faculdade, a pastora exerceu a função de professora da rede municipal de ensino em Contagem, na Grande BH, por 10 anos.

 

Antes de vir para o Vale do Aço, em 1998, também dirigiu o Instituto Teológico Quadrangular em Governador Valadares e atuou como coordenadora estadual da DEBQ (Departamento de Educação Bíblica Quadrangular).

 

Em 2007, foi nomeada Secretária Municipal de Educação e ganhou destaque, quando a educação ipatinguense  recebeu um dos maiores índices de aprovação.

 

Em 2009, ao disputar a cadeira de vice-prefeita de Ipatinga, a parlamentar teve uma aceitação considerável, e honrou a representatividade cristã para a qual foi eleita.

 

A Pastora Márcia também esteve diretamente na presidência da Casa da Provisão (Instituição social) por alguns anos, onde conseguiu realizar grandes conquistas sociais, por meio de campanhas de arrecadação, distribuição de donativos e impactos evangelísticos a famílias carentes de várias cidades e estados, mas com atenção especial ao Vale do Aço.

 

Eventos religiosos como Sermão da Montanha e Ministros Labaredas de Fogo, organizados por meio da coordenação da pastora, ganham grande repercussão e alcance quando realizados.

 

 

Para 2017, ao longo dos quatro anos no legislativo, a ideia agora é lutar pelos direitos da família e ampliar o apoio social, além de fiscalizar o Executivo e apresentar ou votar projetos de amplitude coletiva e que honre os interesses dos munícipes.

 

 

A pastora Márcia atende no gabinete 413, no 4° andar da Câmara de Vereadores.


Início Fim Partido Votos
01/01/2017 31/12/2020 PMDB2506

Total de mandatos: 1


Comissão Início Fim Função
COMISSÃO DE SAÚDE PÚBLICA, TRABALHO E BEM-ESTAR SOCIAL 02/01/2017 31/12/2018 Vice-Presidente
COMISSÃO DE URBANISMO, TRANSPORTE, TRÂNSITO E MEIO AMBIENTE 01/01/2017 31/12/2018 Suplente
COMISSÃO DE FINANÇAS, ORÇAMENTO E TOMADA DE CONTAS 01/01/2017 31/12/2018 Vice-Presidente
COMISSÃO DE CONTROLE DA EXECUÇÃO ORÇAMENTÁRIA E FINANCEIRA DO MUNICÍPIO 01/01/2017 31/12/2018 Suplente

Total de comiss�es: 4


Mapa do Site  PRAA DOS TRES PODERES, S/N | CENTRO | IPATINGA | MG - CEP: 35160 011 - FONE: (31) 3829 1200 | FAX: (31) 3829 1240