Personalize o site:
Flores Fundo Branco Ipatingao Parque Ipanema Fundo Cinza
busca
Fechar [X]    ..:: Acesse nosso WebMail ::..

 @camaraipatinga.mg.gov.br

   
Tamanho do texto -   Diminui Fonte   AumentaFonte
Rita de Cassia Souza Carvalho Saiba mais sobre Rita de Cassia Souza Carvalho
<< Voltar

Foto verador $vereador

Data Nascimento:31/05/1960
Naturalidade:Caratinga
Telefone:(31) 3829-1215
E-mail:cassinha@camaraipatinga.mg.gov.br
Na web:
cassinhacarvalho.com.br/

Cassinha Carvalho, nasceu em Caratinga (MG), em 31 de Maio de 1960. Filha de Weber e Nélia, tem três irmãos: Robson, Anderson e Mônika.

 

Com o falecimento de seu pai e sua irmã, quando Cassinha estava com 13 anos, sua família enfrentou grandes problemas financeiros. Por conta disso, ela começou a trabalhar dando aulas de reforço para crianças, também como babá e entregadora.

 

Iniciou o magistério aos 16 anos. Em abril de 1982, quando estava com 21 anos, mudou-se para Ipatinga, onde trabalhou no Banco Crédito Real. Foi esse banco que abriu as portas para ela em Ipatinga (MG), até 1987.

 

Em 1985, casou-se com o engenheiro metalúrgico, José de Sousa Carvalho, seu grande amor. Em 1986, começou a dar aulas na Escola Infantil Arca de Noé. Em 1988, nasceu seu primeiro filho, Marcos. E ela começou a trabalhar no Colégio São Francisco Xavier, onde ficou por 12 anos. Saiu do CSFX e foi para o Fórum. Em 2002, já formada em Direito, foi trabalhar no Escritório Jayme Rezende, desde então é onde trabalha, há 15 anos. Também deu aulas na Faculdade Pitágoras. Fez mestrado e é doutoranda em Direito Público pela Universidad del Museo Social Argentino (UMSA).

 

Cassinha é especialista em Educação Básica, fez licenciatura Plena em Educação Física, graduação em Direito, Mestrado e Doutoranda em Direito Público. E está iniciando uma pós graduação em Gestão Pública. É também presidente da Associação dos Apoiadores da Biblioteca Pública (Assabi) e apoiadora da Associação dos Bairros Cariru e Castelo.

 

Além disso, Cassinha mantém um grupo de estudo de ressocialização de menores infratores e egressos do sistema penitenciário e de jovens que faz em parceria com senhoras da Igreja Batista. E mantém um grupo de estudo de política com seus ex alunos.

 


Início Fim Partido Votos
01/01/2017 31/12/2020 PSB1932

Total de mandatos: 1


Comissão Início Fim Função
COMISSÃO DE ABASTECIMENTO, INDÚSTRIA, COMÉRCIO, AGROPECUÁRIA E DEFESA DO CONSUMIDOR 01/01/2017 31/12/2018 Presidente
COMISSÃO DE CONTROLE DA EXECUÇÃO ORÇAMENTÁRIA E FINANCEIRA DO MUNICÍPIO 01/01/2017 31/12/2018 Suplente

Total de comiss�es: 2


Mapa do Site  PRAA DOS TRES PODERES, S/N | CENTRO | IPATINGA | MG - CEP: 35160 011 - FONE: (31) 3829 1200 | FAX: (31) 3829 1240