Início do conteúdo

Rita de Cassia Souza Carvalho  -  cassinha@camaraipatinga.mg.gov.br

Rita de Cassia Souza Carvalho
cassinha@camaraipatinga.mg.gov.br


Rita de Cassia Souza Carvalho

(31) 3829-1215
401
Caratinga
http://cassinhacarvalho.com.br/
31/05/1960

Início Fim Partido Votos
01/01/2017 31/12/2020 PSB 1932
  1

 

Cassinha Carvalho, nasceu em Caratinga (MG), em 31 de Maio de 1960. Filha de Weber e Nélia, tem três irmãos: Robson, Anderson e Mônika.

Aos 13 anos, Cassinha perdeu seu pai e sua irmã, enfrentou grandes problemas financeiros. Com tantos problemas, foi forçada a trabalhar muito cedo, sem muitas opções, teve que dar aulas de reforço para crianças, trabalhou como babá e entregadora.

Iniciou o magistério aos 16 anos. Em abril de 1982, quando estava com 21 anos, mudou-se para Ipatinga, onde trabalhou no Banco Crédito Real. Foi esse banco que abriu as portas para ela em Ipatinga (MG), até 1987.

Em 1985, casou-se com o engenheiro metalúrgico, José de Sousa Carvalho, seu grande amor. Em 1986, começou a dar aulas na Escola Infantil Arca de Noé. Em 1988, nasceu seu primeiro filho, Marcos. E ela começou a trabalhar no Colégio São Francisco Xavier, onde ficou por 12 anos. Saiu do CSFX e foi para o Fórum. Em 2002, já formada em Direito, foi trabalhar no Escritório Jayme Rezende, desde então é onde trabalha, há 15 anos. Também deu aulas na Faculdade Pitágoras. Fez mestrado e é doutoranda em Direito Público pela Universidad del Museo Social Argentino (UMSA).

Cassinha é especialista em Educação Básica, fez licenciatura Plena em Educação Física, graduação em Direito, Mestrado e Doutoranda em Direito Público. E está iniciando uma pós graduação em Gestão Pública. É também presidente da Associação dos Apoiadores da Biblioteca Pública (Assabi) e apoiadora da Associação dos Bairros Cariru e Castelo.

Além disso, Cassinha mantém um grupo de estudo de ressocialização de menores infratores e egressos do sistema penitenciário e de jovens que faz em parceria com senhoras da Igreja Batista e mantém um grupo de estudo de política com seus ex alunos. 

Comissão Início Fim Função
COMISSÃO DE CONTROLE DA EXECUÇÃO ORÇAMENTÁRIA E FINANCEIRA DO MUNICÍPIO 01/01/2017 31/12/2018 Suplente
COMISSÃO DE ABASTECIMENTO, INDÚSTRIA, COMÉRCIO, AGROPECUÁRIA E DEFESA DO CONSUMIDOR 01/01/2017 31/12/2018 Presidente
Início do rodapé