Início do conteúdo

Anestor Ramos dos Santos  - 

Anestor Ramos dos Santos


Anestor Ramos dos Santos

Inhapim-MG
04/09/1943

Início Fim Partido Votos
31/01/1973 30/01/1977 MDB 0
  1

Anestor Ramos dos Santos nasceu em Inhapim-MG, em 4 de setembro de 1943, e faleceu em Vitória-ES, em 12 de maio de 2010, aos 65 anos de idade, vítima de aneurisma.
Era casado com Iracy Carvalho Santos e pai de seis filhos: Keller Carvalho Santos, Keron Carvalho Santos, Kátia Carvalho Santos, Karine Carvalho Santos, Kerone Carvalho Santos e Kenedy Carvalho Santos. Anestor era cunhado de Raimundo Bento Barbosa - Zé do Povo - ex-vereador.

Atividades Profissionais

Metalúrgico na USIMINAS;
Escriturário de contabilidade;
Chefe de Departamento da Prefeitura Municipal de Ipatinga em 1975 e Chefe da Seção de Fiscalização de Serviços Concedidos de 21 de dezembro de 1979 a 31 de janeiro de 1983, cargos de provimento em comissão.

Atividades como Personalidade Pública

Foi vereador de Ipatinga de 31 de janeiro de 1973 a 16 de março de 1975, quando se licenciou para exercer cargo de provimento em comissão na Prefeitura de Ipatinga. Foi substituído pelo então suplente Mário Silva Brasil Filho - Marico.
Totalizou 775 dias - 2 anos, 1 mês e 15 dias - de mandato eletivo, tendo sido eleito, em 15 de novembro de 1972, para a 4ª Legislatura pelo Movimento Democrático Brasileiro - MDB, partido no qual permaneceu filiado até a sua licença.
Foi Presidente da Câmara Municipal de Ipatinga durante o ano de 1974.

Comissão Início Fim Função
Nenhum mandato encontrado


Em 2009, Anestor auxiliou a Assessoria de Comunicação Social da Câmara na identificação e localização de vários ex-vereadores visando a inauguração da Galeria das 129 pessoas que já tinham exercido mandatos eletivos no Legislativo ipatinguense.
Início do rodapé