Início do conteúdo

Coronel Silvane Givisiez  -  vercelsilvane@camaraipatinga.mg.gov.br

Coronel Silvane Givisiez
vercelsilvane@camaraipatinga.mg.gov.br


Coronel Silvane Givisiez
Início Fim Partido Votos
01/01/2021 31/12/2024 PSC 1672
  1

 

Coronel BM Silvane Givisiez, nascido em Coronel Fabriciano em 07 de junho de 1969, filho de José Pedro Givisiez e Maria da Glória Frossard Givisiez; é casado e está em seu primeiro mandato. 

 

  • Ingressou na carreira militar em 14 de fevereiro de 1989, como soldado 2ª classe da Polícia Militar de Minas Gerais;

 

  • Formou-se 3° sargento da Polícia Militar em 20 de dezembro de 1989;

 

  • Ingressou no Curso Formação de Oficiais em 1991;

 

  • Curso de Bombeiro Oficial em 1996;

 

  • Graduou em direito na Faculdade de Direito do Vale do Rio Doce em 2002;

 

  • Concluiu Pós-graduação em Gestão Estratégica em Segurança Pública pela Fundação João Pinheiro em 2005;

 

  • Concluiu o Curso Superior de Bombeiro Militar na área de Gestão Estratégica em Defesa Civil na Academia de Bombeiro Militar o ano de 2010, conquistando a Medalha de Mérito Intelectual por ser o primeiro colocado da turma;

 

  • Foi agraciado com as medalhas:

- Mérito Militar Grau Bronze em 2000;

- Mérito Legislativo Câmara Municipal de Ipatinga em 2000;

- Mérito Profissional em 2007;

- Medalha Dom Pedro II em 2008;

- Mérito Intelectual do CBMMG em 2010;

- Mérito Legislativo Assembleia legislativa de Minas Gerais em 2012;

- Mérito Militar Grau Prata em 2012;

- Medalha Tenente Coronel João Batista em 2012

- Mérito Militar Grau Ouro em 2017

- Medalha Coronel Fulgêncio de Souza Santos em 2018;

- Medalha de Mérito Defesa Civil em 2018.

 

  • Em 2012 recebeu o Troféu Alferes Tiradentes, da PMMG, em Belo Horizonte;

 

  • Em 2015 recebeu o Troféu Aplauso em Governador Valadares;

 

  • Em sua jornada no Corpo de Bombeiros, exerceu, entre outras, as funções de:

- Comandante do 2° Pelotão BM/Ipatinga, em 1995;

- Comandante da 2ª Cia  BM/ Ipatinga 2000 a 2003;

- Chefe De 3ª Seção Em 2003;

- Chefe da Seção de Apoio Logístico em 2004;

- Subchefe da Diretoria de Apoio Logístico 1 em 2005;

- Subcomandante do 6° BBM em 2006;

- Subchefe do Centro de Suprimento e Manutenção em 2011;

- Comandante do 6º Batalhão de Bombeiros Militar, em Governador Valadares, a partir de 26 de junho de 2012;

- Comandante do 5° Comando Operacional de Bombeiros a partir de 07/10/2016.

 

Principais realizações como Comandante do 5° Comando Operacional de Bombeiros a partir de 07/10/2016:

- Instalação do Posto Avançado de São João Evangelista;

- Instalação do Pelotão da cidade de Resplendor;

- Instalação do Pelotão da cidade de Almenara;

- Instalação do Pelotão da cidade de Guanhães (a inaugurar);

- Instalação do Núcleo Administrativo na 8ª RISP;

- Elevação do Pelotão de Manhuaçu a   Companhia;

- Elevação da Cia Ind BM em Ipatinga a Batalhão.

Comissão Início Fim Função
COMISSÃO DE CONTROLE DA EXECUÇÃO ORÇAMENTÁRIA E FINANCEIRA DO MUNICÍPIO 01/01/2021 31/12/2022 Suplente
COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS, CIDADANIA E DE DEFESA DOS PORTADORES DE NECESSIDADES ESPECIAIS 01/01/2021 31/12/2022 Presidente

Início do rodapé